В чем причина утренней усталости?

Дата: 9-12-2016, 21:38

В чем причина утренней усталости?Казалось бы, ночной отдых должен способствовать тому, чтобы проснувшись, человек ощущал себя бодрым и энергичным. Однако, около 45% людей по утрам чувствуют усталость.

В чем же дело? Ученые объясняют такой феномен тем, что головной мозг не успевает отдохнуть за ночь, даже если человек спит достаточное количество времени.

Дело в том, что современный ритм жизни, большое количество информации, которое при помощи компьютера и гаджетов можно получить в любой момент времени, не могут обеспечить полноценный отдых. А, так как головной мозг работает круглосуточно, то очень важно соблюдать режим сна.

Привычка ложиться после полуночи является одной из причин перегрузки мозга, которая проявляется, в том числе, и в утренней усталости. Ложась спать в позднее время, человек лишает свой мозг важной стадии сна. В результате, головной мозг не получает достаточно времени для расслабления и отдыха.

Кроме того, недостаток сна снижает выработку гормонов, отвечающих за переработку информации. А, избыток такой информации также не позволяет мозгу расслабиться и отдохнуть.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.