При чтении текста с гаджета человек фокусируется на деталях

Дата: 13-05-2016, 15:07

При чтении текста с гаджета человек фокусируется на деталяхАмериканские ученые провели исследование на тему разницы чтения текста с гаджета и с напечатанного на бумаге.

Оказалось, что изложенный материал воспринимается в зависимости от информационного носителя.

Специалисты из колледжа Дартмут выяснили, что при чтении текста с электронного носителя (компьютера, смартфона, планшета и других) головной мозг человека фокусирует внимание на деталях. В тоже время, чтение текста, напечатанного на бумаге, дает возможность увидеть общую картину происходящего.

По мнению исследователей, это связано с когнитивным конструированием, зависящим от уровня абстракции, используемого мозгом человека для интерпретации тех или иных событий и действий.

В научном эксперименте приняли участие добровольцы в возрасте от 20 до 24 лет. Испытуемых разделили на две группы, одной из которых дали печатный текст, другой – открытый pdf-файл на ноутбуке.

Затем ученые попросили участников эксперимента пройти тест на оценку скорости принятия решений и глубины понимания текста.

Правильные ответы на логические вопросы теста дали 66% участников, читавших текст с бумаги и 48% - с ноутбука.

Детали, описанного в тексте, лучше запомнили те испытуемые, которые читали pdf-файл. Они дали 73% правильных ответов, в то время как те, кто читали напечатанный на бумаге текст, правильно ответили только в 58% случаев.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.