Влияние Facebook на мозг человека схоже с кокаином

Дата: 31-03-2016, 13:07

Влияние  Facebook на мозг человека схоже с кокаиномВлияние социальной сети Facebook на головной мозг человека аналогично воздействию кокаина. К такому выводу пришли немецкие ученые, которые изучали процессы, происходящие в мозге людей, часто пользующихся социальными сетями.

Специалисты из Бергенского университета обнаружили, что зависимость от социальных сетей сравнима по силе с зависимостью от кокаина. Этот наркотик воздействует на мозг человека в частности, на базальные ядра. Ученые констатируют, что социальные сети, как и известный наркотик меняют психологическое настроение.

В другом исследовании ученые из Свободного университета Берлина и общества Макса Планка попытались выяснить, какие отделы головного мозга задействуются при пользовании социальными сетями.

В ходе научного эксперимента с участием 35 студентов ученые при помощи МРТ измеряли колебания мозговых волн во время того, как испытуемые читали новости или общались в Facebook.

Исследователи обнаружили, что во время использования социальных сетей, головной мозг пользователя задействует определенные участки, отвечающие за когнитивную функцию самораскрытия.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.