Перерыв в 10 минут улучшает запоминание информации

Дата: 26-12-2015, 21:35

Перерыв в 10 минут улучшает запоминание информацииПерерыв в 10 минут улучшает запоминание информации. К такому выводу пришла международная группа ученых, которые искали новые способы долгосрочного запоминания информации.

В ходе научного эксперимента психологи из Германии и Британии испытуемых оставляли на пустой комнате, где не было никаких средств связи. Участников исследования разделили на 2 группы. Добровольцы из первой группы должны были прочитать определенный текст, затем сделать перерыв на 10 минут и продолжить запоминание. Члены второй группы запоминали информацию обычным способом и отвлекались на другие источники информации, в частности, смотрели телевизор, общались в социальных сетях и общались по телефону.

Через неделю ученые проверили, как участники эксперимента запомнили информацию. Выяснилось, что те люди, которые делали 10-минутный перерыв, помнили на 10% больше информации, чем те, которые не отдыхали во время процесса запоминания. Причем, улучшение памяти наблюдалось даже у тех испытуемых, которые ранее имели проблемы с памятью.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Hippocamp».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.