Употребление пищи в ночное время ухудшает память

Дата: 23-12-2015, 22:05

Употребление пищи в ночное время ухудшает памятьНочной прием пищи вреден для здоровья, в частности, способствует набору веса, что со временем приводит к развитию ожирения.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выявили ещё одно негативное последствие употребления пищи в ночное время – это ухудшение памяти.

Как рассказала один из авторов исследования, генетик Дон Ло, в ходе исследования на лабораторных мышах, которые вели ночной образ жизни, было установлено, что прием пищи ночью нарушает суточные ритмы организма.

Подопытных животных разделили на 2 группы, одна из которых получала пищу в период между 9 вечера и 3 часами ночи. Вторую группу грызунов не кормили ночью, а завтрак давали только после 9 часов утра.

Животные спали одинаковое количество времени, при этом те, которых кормили ночью, чаще просыпались. Проблемы со сном привели к нарушению суточных ритмов, что в свою очередь, привело к сбою в выработке белков, особенно тех, которые влияют на когнитивные способности, - способность к обучению и память.

Ранее ученые выяснили, что люди, работающие в ночную смену, сталкиваются с проблемами при прохождении тестов на интеллект.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.