Стакан «ночного» молока сравним по эффекту с успокоительным и снотворным

Дата: 18-12-2015, 17:55

Стакан «ночного» молока сравним по эффекту с успокоительным и снотворнымСтакан «ночного» молока сравним по эффекту с успокоительным и снотворным. Имеется в виду молоко, полученного путем надоя у коров в ночное время.

Дело в том, что в «ночном» молоке содержится много мелатонина и триптофана. Эти вещества действуют на организм, как седативные средства, снижая уровень тревоги и помогая человеку быстрее заснуть.

Так, мелатонин регулирует биологические ритмы путем влияния на циклы сна и бодрствования. Триптофан является исходным материалом для преобразования в мелатонин и серотонин.

Действие «ночного» молока ученые пока проверили на лабораторных мышах, которых разделили на 3 группы. Первая группа получила воду, вторая – молоко, надоенное у коров в разное время (днем и ночью), а третья –диазепам. Затем грызунов помещали во вращающееся колесо на 20 минут.

Выяснилось, что те подопытные мыши, которые получали «дневное» молоко выпадали с колеса в 2 раза меньше, чем те, которые пили «ночное» молоко.

По мнению ученых происходило это из-за того, что «ночное» молоко оказывает снотворный эффект и сонным мышам было тяжелее крутить колесо.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.