Петрушка улучшает работу головного мозга

Дата: 15-12-2015, 23:20

Петрушка улучшает работу головного мозгаПетрушка улучшает работу головного мозга. К такому выводу пришли бразильские ученые, которые изучали вещества, положительно влияющие на деятельность мозга.

В петрушке содержится вещество апигенин, входящее в группу флавоноидов. А, флавоноиды, как известно улучшают способности к обучению и память. Апигенин также входит в состав ромашки, красного перца и других растений.

Специалисты из Университета Рио-де-Жанейро провели исследование, в ходе которого установили, что апигенин оказывает влияние на стволовые клетки, преобразуя их к клетки разного типа. Так, через 25 дней вод воздействием апигенина стволовые клетки трансформировались в нейроны.

Также между клетками сформировались сложные и прочные связи, что является залогом хороших когнитивных способностей и памяти. Образование новых нейронных связей происходит благодаря взаимодействию апигенина и эстрагеновых рецепторов.

А, как известно, терапия этрогеном предотвращает прогрессирование нейродегенеративных заболеваний, в частности, болезней Паркинсона и Альцгеймера. Однако у эстрогеновой терапии есть побочные эффект в виде риска возникновения заболеваний сердца и сосудов, а также опухолей.

По мнению ученых, альтернативой терапии эстрогеном может стать лечение апигенином.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.