Как отличить фобию от обычного страха?

Дата: 14-12-2015, 20:50

Как отличить фобию от обычного страха?Любой человек иногда испытывает чувство страха, это нормально. Страх заставляет быстро реагировать на ситуацию, а в будущем – избегать подобных моментов в жизни.

Однако есть страхи, которые преследуют человека всю жизнь, с которыми вы не можете справиться, которые меняют вас. Такие страхи называются фобиями и без участия специалиста вы не сможете с ним справиться.

Физиологически обычный страх в момент опасности проявляется в виде учащенного сердцебиения, холодного пота, дрожи в конечностях. Фобия же возникает без видимого повода, только при одной мысли о том, что может произойти.

Например, если человек когда-либо в совей жизни застрял в лифте, то в дальнейшем он может опасаться любых лифтов. Причем, даже тех, которые исправны и не вызывают опасения у других людей.

Фобия заставляет человека избегать ситуации, которые могут запустить механизм страха. Зачастую это приводит к полной смене образа жизни. В случае с боязнью лифта, это может вылиться в смену места жительства и выбора места работы в здании без лифтов.

Даже самые простые цели из-за наличия фобий человеку приходиться достигать сложными путями.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.