Женщины ориентируются в пространстве хуже мужчин

Дата: 8-12-2015, 22:18

Женщины ориентируются в пространстве хуже мужчинЖенщины ориентируются в пространстве хуже мужчин. Таковы результаты эксперимента с виртуальной реальностью и тестостероном, проведенного норвежскими учеными.

Исследователи из Научно-технологического университета Норвегии в Осло решили выяснить кто лучше ориентируются в пространстве женщины или мужчины.

На сегодняшний день, существует две основные точки зрения на причины различия в ориентации между полами. Согласно первой теории, разница обусловлена различиями в структуре головного мозга или в уровне гормонов, вырабатываемых организмом. Вторая теория предполагает, что причина кроется в воспитании и образовании.

Чтобы проверить, какая из теорий верна, ученые из Осло пригласили принять участие в научном эксперименте 18 женщин и 18 мужчин. Испытуемые прошли тест очков виртуальной реальности и исследование активности мозга при помощи магнитно-резонансной томографии.

Оказалось, что женщина на 50% хуже справлялись с поставленной задачей. При этом они использовали для решения навигационных задач фронтальную кору полушарий головного мозга, а мужчины – гиппокамп.

При введении женщинам мужского тестостерона, они чаще начинали использовать гиппокамп, но в целом это не помогло им лучше ориентироваться.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.