Аспирин защищает мозг при болезни Альцгеймера

Дата: 1-12-2015, 18:10

Аспирин защищает мозг при болезни АльцгеймераУченые из Университета Джона Гопкинса в Балтиморе утверждают, что препараты на основе салициловой кислоты способны защитить головной мозг при болезни Альцгеймера.

Исследователи выяснили, что попадая в кровь, аспирин распадается на вещества, которые способны защитить клетки головного мозга от гибели, вызываемой болезнью Альцгеймера.

Ранее считалось, что фермент GAPDH участвует исключительно в метаболизме глюкозы. Однако, как показали исследования этот фермент также является одной из составляющих межклеточных связей.

В ходе исследования было доказано, что воздействуя на фермент GAPDH производными салициловой кислоты можно предотвратить развитие различных заболеваний головного мозга.

На сегодняшний день, для лечения болезни Альцгеймера применяются дорогие и очень редкие препараты. Теперь же появилась надежда в создании нового ряда лекарственных препаратов на основе производных аспирина, которые смогут помочь в терапии нейродегенеративных расстройств, в том числе и болезни Альцгеймера.

Чтобы понять механизм действия аспирина на организм на клеточном уровне, была применена высокоскоростная система анализа реакций между аспирином, продуктами его расщепления в организме и различными белками и ферментами, которые можно найти в живой клетке.

Этот способ позволил проследить за тем, с какими молекулами взаимодействовали продукты распада аспирина в крови, оказалось, что они способны связываться и реагировать на молекулы фермента GAPDH.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.