Миф о необходимости ежегодной флюрографии

Дата: 25-03-2018, 19:22

Миф о необходимости ежегодной флюрографииКаждый год, начиная с 16 лет, нас заставляют проходить флюрографию. Без этого обследования вам не подпишут ни одну медицинскую справку.

Считается, что флюрография помогает выявлять туберкулез. Однако это миф, преследующий нас со времен СССР. На самом деле, флюрография позволяет выявить только уже развившиеся формы этого заболевания.

Если же человек только заразился, и туберкулез находится на начальной стадии, то на снимках флюрографии не будут видны изменения в легких. А, именно на этом этапе заболевания его выявление очень важно, так как позволяет назначить своевременное и эффективное лечение.

В тоже время, уже больные ранней стадией туберкулеза, но не подозревающие об этом люди, пройдя флюрографию, думают, что они здоровы. На самом же деле, заболевание прогрессирует, кроме того, такие люди являются источником туберкулезной бактерии и могут заразить окружающих.

В цивилизованных странах выявление туберкулеза происходит следующим образом. На приеме у семейного врача (терапевта или педиатра) пациент заполняет анкету, отвечая на вопросы, которые помогают выявить возможность заболевания.

При необходимости врач назначет анализ мокроты, который и выявляет возбудителя туберкулеза в течение двух часов. Если анализ оказывается положительным, сразу же назначается лечение.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.