Регулярная уборка вредит легким женщин также, как и никотин

Дата: 19-02-2018, 16:15

Регулярная уборка вредит легким женщин  также, как и никотинПачка сигарет, выкуриваемая женщиной ежедневно, наносит легким такой же вред, как работа уборщицей в течение многих лет.

К такому неожиданному выводу пришли ученые, проведя исследование «Еuropean Community Respiratory Health Survey», которое длилось более 20 лет.

В исследовании приняли участие 6230 женщин, которым на момент начала эксперимента было от 20 до 44 лет. Ученые учитывали такие факторы, как возраст, рост, вес, уровень образования, склонность к курению.

В ходе исследования все его участницы прошли медицинское обследование. В частности, при исследовании легких измерялись два основных показателя: объем форсированного выдоха за секунду (ОФВ1, FEV1) и форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ, FVC).

С возрастом оба этих показателя снижаются. При этом у женщин, которые занимаются профессиональной уборкой с применением химических средств, эти показатели падали намного быстрее. Так, у женщин, убирающих только дома, ОФВ1 снижался на 3,6 мл в год быстрее, а ФЖЕЛ - на 4,3 мл быстрее.

У профессиональных уборщиц ОФВ1 падал на 3,9 мл на год быстрее, а ФЖЕЛ - на 7,1 мл. Кроме того, у них чаще диагностировали астму.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.