240 млн человек на планете страдают алкоголизмом

Дата: 14-05-2015, 20:17

240 млн человек на планете страдают алкоголизмом240 млн человек на планете страдают алкоголизмом, что составляет 4,9% от всего взрослого населения. Такая информация приводится в журнале «Addiction», где опубликована статья о глобальном распространении аддиктивных расстройств.

Изучив всю доступную информацию о распространении табакокурения, алкоголизма и наркомании, которая размещена в мировых, региональных и национальных источниках, ученые констатируют: среди женщин алкоголизмом страдают 1,5%, среди мужчин – 7,8%.

Что касается табачной зависимости, то ею страдают почти 1 миллиард человек, что составляет 22,5% населения планеты. На Земле курильщиками являются около 7% женщин и 30% мужчин.

В отношении потребления запрещенных наркотиков, например, таких как марихуана и героин, то для полной картины ученым не хватает достоверно статистики. По ориентировочным подсчетам, инъекционными наркотиками злоупотребляют около 0,3% человек в мире или 15 миллионов человек.

Тем не менее, ученым удалось подсчитать показатель DALY (годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности), который определяет сумму лет жизни, утраченных из-за преждевременной смерти и нетрудоспособности.

По причине алкоголизма показатель DALY составляет 257 на 100 тысяч населения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.