Не стоит резко бросать курить

Дата: 3-02-2015, 16:44

Не стоит резко бросать куритьВ настоящее время существует большое количество методик по борьбе с курением. Однако несмотря на это, бросить курить достаточно тяжело, и многие начав этот процесс, останавливаются на пол пути.

Ученые не перестают изучать эту проблему и пытаются найти метод, который действительно поможет курящим расстаться с этой вредной привычкой.

Одно из исследований на тему борьбы с курением провели специалисты из Копенгагенского университета. В эксперименте приняли участие 12 добровольцев-курильщиков, которые ответили на различные вопросы анкеты, касающиеся курения. Кроме того, участников эксперимента подвергли обследованию, в ходе которого измерили активность поглощения кислорода, а также скорость кровотока в головном мозге.

Затем испытуемые выкурили по одной сигарете и обследование повторилось. Оказалось, что никотин спровоцировал активизацию кровотока и увеличил скорость поглощения кислорода на 11%.

Если человек резко бросает курить, то начинает испытывать неприятные ощущения, в частности, снижение работоспособности, раздражительность, головную боль и другие.

Чтобы избежать этих негативных ощущений человек возвращается к курению, поэтому ученые рекомендуют уменьшать дозу никотина поэтапно. Это позволит постепенно отучить организм от никотина.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.