Тяга к курению у женщин зависит от гормонального фона

Дата: 15-01-2015, 15:37

Тяга к курению у женщин зависит от гормонального фонаКак известно, представительницы слабого пола намного быстрее становятся зависимыми от никотина, чем мужчины. При этом бросить курить женщинам легче, и зависит это от гормонального фона.

Канадские ученые считают, что женщинам лучше бросать курить в лютеиновую фазу менструального цикла, так как в этот период в организме женщины высокий уровень половых гормонов - эстрогенов и прогестинов.

Также ученые считают, что разрабатывать методики отказа от курения для женщин нужно с учетом их физиологических особенностей, и, в частности, гормонального фона.

Исследование проводилось специалистами из Университета Монреаля. В эксперименте приняли участие 15 курящих мужчин и 19 курящих женщин. Всем испытуемым показали изображения, часть из которых были нейтральными, а часть провоцировала тягу к курению. Одновременно исследуемым проводили сканирование МРТ.

Оказалось, что у женщин паттерны функционирования различных областей ЦНС значительно отличаются в разные фазы менструального цикла. В лютеиновую фазу более активны лобные, височные и затылочные доли, а в фолликулярную фазу ограниченная активность наблюдается только в правом гиппокампе.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.