Курение марихуаны в подростковом возрасте снижает IQ

Дата: 18-08-2014, 17:41

Курение марихуаны в подростковом возрасте снижает IQКурение «травки» (марихуаны) в молодом возрасте негативно сказывается на развитии головного мозга. Особенно ярко этот отрицательный эффект марихуаны сказывается при регулярном употреблении на IQ подростков.

За последние годы курение марихуаны среди молодежи выросло в несколько раз. В частности, если сравнивать показатели 1993 и 2012 годов, то количество «марихуанщиков» увеличилось в 3 раза.

При магнитно-резонансной томографии головного мозга у любителей покурить «травку» выявляются стойкие изменения в структуре серого вещества, из которого состоят тела нейронов.

Ученые объясняют такой негативный эффект марихуаны содержанием вещества под названием тетраканнабиоида. Высокое содержание этого вещества приводит к развитию психических расстройств, например, таких как депрессии, психозы и страхи.

К сожалению, большинство попробовавших марихуану со временем повышают дозировку, и не могут отказаться от этого наркотического вещества, хотя оно и не относится к сильным наркотикам.

Медиков все больше беспокоит распространение курения марихуаны среди молодежи. Особенно это заметно в тех странах, где государство разрешило использовать коннабиус в медицинских целях. Упрощенный доступ к марихуане приводит к тому, что её курение не считают чем-то опасным и все чаще используют «травку» в качестве психоактивного вещества.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.