У курильщиков потеря зрения происходит быстрее

Дата: 17-08-2014, 15:08

У курильщиков потеря зрения происходит быстрееСлепота или макулярная дегенерация – это процесс потери зрения, причем необратимый. Это заболевание является одной из самых распространенных причин потери зрения, ведущих к полной слепоте.

При макулярной дегенерация происходит деформация области центральной сетчатки, она покрывается рубцами, нарушается процесс восприятия света, постепенно снижается острота зрения.

Обычно заболевание поражает людей в возрасте старше 50 лет, однако в последнее время все чаще макулярная дегенерация встречается в более молодом возрасте.

Среди факторов, которые ускоряют процесс макулярной дегенерации, - такая вредная привычка, как курение. Дело в том, что никотин отрицательно воздействует на процесс питания тканей глаза, которые очень чувствительны к недостатку кислорода и питательных веществ.

Доказано, что за 5 лет постоянного курения начальные формы дегенерации регистрируются у 24% курильщиков, ещё у 4,5% обнаружены тяжелые формы этого заболевания.

Согласно последним исследованиям ученым, курение увеличивает риск раннего прогрессирования макулярной дегенерации на 36%, причем речь идет о тяжелых формах макулярной дегенерации.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.