Что нужно знать об алкоголе?

Дата: 26-09-2012, 13:10

Что нужно знать об алкоголе?Употребление алкоголя в небольших дозах может оказывать положительный эффект на организм человека.

Однако многие используют спиртные напитки для снятия стресса, усиления аппетита, понижения артериального давления и так далее, забывая о том, что алкоголь – это не лекарство, и при првышении допустимых доз наносит организму непоправимый вред.

Следует знать, что для снятия стресса достаточно выпить 20–30 мл водки или коньяка или 40 мл вина или мартини. При превышении этих доз наблюдается противоположный эффект - усталость усугубляется, настроение ухудшается, появляется депрессия. Возможен и другой вариант – наступает алкогольная эйфория, однако это состояние также приводит к депрессии. Ни в одном этих случаев об освобождении от стресса говорить не приходится.

Многие для усиления аппетита принимают «горячительный» напитки прямо перед трапезой или во время неё. Процесс воздйствия алкоголя на центр насыщения и активизация его занимает от 15 до 20 минут, приечм речь идет всего о 20–25 граммах водки. Кроме того, алкоголь воздействует на слизистую голодного желудка, усиливает выработку соляной кислоты, в результате чего может развиться гастрит. Поэтому утверждение, что спиртное нужно принимать «для аппетита» - это всего лишь миф.

Ни в коем случае спиртное нельзя считать лекарством от гипертонии. Небольшие дозы алкоголя действительно ослабляют тонус сосудистой стенки, но, в тоже время, учащают сердцебиение. В свою очередь, артериальное давление напрямую зависит от объема крови, «выталкиваемой» в кровяное русло. С учащением сердечногоритма, объем «выталкиваемой» крови повышается, что неминуемо ведет к повышению артериального давления. Кроме того, в состав многих горячительных напитков входят биологически активные вещества, которые сами по себе облают способностью повышать давление.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.