Алкоголь – самая опасный из всех наркотиков

Дата: 2-11-2010, 17:45

Алкоголь – самая опасный из всех наркотиковАлкоголь является самой опасной и тяжелой болезненной зависимостью для человека. Такой вывод сделали британские ученые, проведя исследования различных веществ, которые вызывают привыкание.

В ходе исследований оценивались степень вредности веществ не только для здоровья конкретного человека, но и для людей окружающих его и общества в целом. В частности, учитывались такие критерии, как скорость развития зависимости, степень воздействия вещества на психику, вред для организма, роль в разрушении семьи и урон для общества (расходы на борьбу с распространением и лечение, содержание в тюрьмах, потеря рабочего времени, преступность и так далее).

По результатам исследований, наиболее опасными для здоровья человека являются такие наркотические вещества, как героин, метамфетамин и крэк, однако самым социально опасным наркотиком назван алкоголь, который набрал 72 балла из 100, героин – 55, а кокаин – 54. При этом алкоголь вышел на лидирующие позиции благодаря тому, что легализован и широко распространен.

По классификации авторов исследования, алкоголь в 3 раза опаснее, чем кокаин или табак, при этом, ущерб от клубного наркотика экстази составляет лишь 1/8 вреда от алкоголя.

Исследования британских ученых противоречат принятой в Великобритании системе классификации веществ, которые вызывают болезненную зависимость и привыкание. Эта классификация не отражает их реальной опасности. В связи с чем, в Великобритании в ближайшем будущем может быть пересмотрена официальная классификация, и возможно, алкогольные напитки встанут в один ряд с тяжелыми наркотиками.

Ученые акцентируют внимание, что для спасения здоровья нации нужно срочно активизировать борьбу с алкоголем.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире от причин, связанных с алкоголем, ежегодно умирают 2,5 миллиона человек.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.