Психологическая зависимость при курении

Дата: 31-10-2010, 16:08

Психологическая зависимость при куренииКак часто мы слышим от знакомых выражение: «Ну, все бросаю курить с понедельника, с 1 числа месяца, с Нового года…»? Что же мешает людям бросить курить?

Существует два вида зависимости, из-за которых человек не в силах отказаться от этой вредной привычки – физическая и психологическая.

Если для устранения физической зависимости есть много различных действенных способов - поэтапное сокращение выкуриваемых сигарет, таблетки, никотиносодержащие жвачки, пластыри и другие методы, то с психологической зависимостью все не так просто. Именно психологическая зависимость становится основным непреодолимым препятствием для тех, кто хочет бросить курить.

Если вы всерьез решили покончить с курением, в первую очередь, нужно определить, насколько сильно вы психологически зависимы от этой пагубной привычки:

- вы не можете себе представить вечеринку, застолье, день рождения без перекуров;
- собираясь бросить курить, вы начинаете перебирать дни, когда можно «попробовать» бросить курить;
- у вас есть сигаретные ритуалы – сигарета за чашкой кофе, сигарета после еды;
- вы легко может вспомнить, какая сигарета была для вас первой, второй и последней в течение дня:
- сигарета заменяет вам средство успокоения при стрессовых ситуациях;
- пытаясь бросить курить, вы носите с собой пачку сигарет на всякий случай.

Если вы узнали себя, прочитав вышенаписанное, значит, вы крепко попались в капкан курения.

Для многих курение является модным антуражем, стилем жизни, средством расслабления, отдыха и так далее. Однако на самом деле все эти объяснения причин курения беспочвенны.

Сейчас уже не модно и не стильно курить, а вместо расслабления курение, наоборот, оказывает возбуждающее действие на сердечно-сосудистую систему, заставляя ее работать в усиленном режиме.

Как только вы докажете своему подсознанию, что все причины, по которым вы курите, абсолютная ерунда, вы сможете избавиться от психологической зависимости от курения. Удачи вам в нелегкой борьбе с этой пагубной привычкой!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.