Алкоголизм можно вылечить антидепрессантами

Дата: 11-02-2018, 18:22

Алкоголизм можно вылечить антидепрессантамиАвстралийские ученые обнаружили, что зависимость от алкоголизма можно лечить антидепрессантом тандоспорином (Sediel).

Это новый препарат, который эффективен в терапии тревожных состояний. Тандоспорин хорошо переносится и имеет немного побочных эффектов. Сейчас это лекарственное средство, также известное как метанопирон, доступно только в Японии и Китае.

В ходе исследований было установлено, что тандоспорин также обращает повреждения в головном мозге человека, вызванные злоупотреблением алкоголем.

Специалисты из Университета Квинсленда считают, что препарат значительно снижает привязанность к спиртному за счет снятия тревожного состояния, появляющегося после прекращения употребления алкоголя.

По данным исследования, уже через 14 дней после начала приема антидепрессанта в дозе, равной 3 миллиграммам на килограмм веса, у пациента исчезают признаки подавления нейрогенеза (образования новых нейронов), появившихся в результате длительного употребления спиртного. Перед началом эксперимента алкоголь входил в рацион мышей в течение 15 недель.

Более подробно с результатами данного научного исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной на сайте MedicalXpress.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.