Курение меняет вкус пищи

Дата: 9-01-2018, 15:37

Курение меняет вкус пищиОказывается, ко всем негативным последствиям для здоровья человека можно добавить изменение ощущения вкуса пищи.

В процессе жизнедеятельности вкусовые рецепторы повреждаются, и им требуется время на заживление. Однако токсические вещества, которые содержатся в никотине, тормозят процесс восстановления вкусовых рецепторов. Причем, это проявляется настолько сильно, что любители сигарет не в полной мере ощущают даже горьковатый насыщенный вкус кофе.

Кроме снижения чувствительности вкусовых рецепторов, сигаретный дым также негативно влияет на структуру грибовидных сосочков языка. Именно эти сосочки отвечают за вкусовое распознавание, разделяя его на кислый, горький, соленый, сладкий и металлический вкусы.

Согласно научным данным, никотин выводится из организма за 72 часа после того, как человек выкурил последнюю сигарету. При этом, вкусовым рецепторам на восстановление своей функции необходимо не менее 3 месяцев.

Также сигаретный дым угнетает функцию вкусовых рецепторов, но и снижает аппетит и замедляет метаболизм.

Помимо этого, меняя вкус пищи, курение опосредованно влияет на качество и продолжительность жизни, ухудшая первое и укорачивая второе.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.