Курение по утрам в 2 раза повышает риск развития рака

Дата: 12-10-2017, 13:59

Курение по утрам в 2 раза повышает риск развития ракаНекоторые люди начинают свое утро с чашечки кофе и выкуренной сигареты.

О вреде курения знают все, но не все курильщики хотят бросить это занятие. Возможно, узнав об ещё одном негативном последствии курения, кто-то все же решит отказаться от этой вредной привычки.

Британские ученые провели научное исследование, в ходе которого изучали влияние табака на организм человека в разное время суток.

В исследовании приняли участие 1945 добровольцев, которые ответили на вопросы анкеты, касающиеся их возраста, состояния здоровья, наличия вредных привычек и так далее. Особое внимание ученые уделили курению, в частности, в какое время суток испытуемый начинает курить, как часто и сколько сигарет он выкуривает в течение дня.

Оказалось, что сигарета, выкуренная сразу же после пробуждения, значительно повышает вероятность возникновения рака полости рта и дыхательных путей. Причем, курение в течение первых 5 минут бодрствования увеличивает риск развития злокачественных новообразований в 2 раза, чем сигарета, выкуренная через час после того, как человек проснулся.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.