Постоянное употребление марихуаны повышает агрессивность

Дата: 10-10-2017, 10:46

Постоянное употребление марихуаны повышает агрессивностьРегулярное употребление марихуаны может привести к появлению агрессивности у молодых людей. К такому выводу пришли канадские ученые, которые провели исследование проявлений агрессии и насильства среди людей с отклонениями в психике.

К исследованию привлекли 1136 пациентов психиатрического института Филипа Пинеля. Возраст участников составил от 18 до 40 лет, все они страдали психическими заболеваниями, развившимися в результате хронического употребления каннабиса.

Отслеживая состояние больных в течение года после выписки, ученые из Университета Монреаля выявили у них признаки агрессивного поведения. Причем, риск агрессии и насильства у таких людей повышается на 144%.

По мнению исследователей, причина кроется в том, что у людей, систематически употребляющих каннабис, в префронтальной окре головного мозга уменьшается активность нейронов. Этот участок головного мозга отвечает за импульсивность поведения, и при снижении нейронной активности снимаются барьеры, препятствующие такому поведению.

Ученые отмечают, что связь между этим наркотиком и возможностью развития агрессивного поведения намного выше, чем при злоупотреблении алкоголем или таким наркотиком, как кокаин.

Более подробно с результатами данного исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в издании «Frontiers in Psychology».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.