Появился тест на кокаин по отпечаткам пальцев

Дата: 27-09-2017, 16:10

Появился тест на кокаин по отпечаткам пальцевБританские ученые разработали новую методику определения употребления кокаина, точность которой составляет 99%.

Быстрый и высокочувствительный тест основан на масс-спектральном анализе отпечатков пальцев человека.

В разработке теста принимали участие специалисты из университета Суррея. Тестирование проводили сотрудники совместно со специалистами Нидерландского института судебной экспертизы.

В ходе испытаний новой методики у пациентов реабилитационных центров и обычных людей взяли отпечатки пальцев. Испытуемым предлагали мыть руки средствами разного типа, после чего они сдавали отпечатки пальцев на специальной хроматографической бумаге.

У тех участников, которые принимали кокаин, на отпечатках пальцев были выявлены вещества, которые метаболизируют наркотик, - бензоилкогенин и метилэггонин. Причем, следы этих соединений обнаруживались не только после мытья рук, но даже после ручной стирки.

На данный момент, результат теста можно получить в течение нескольких минут после взятия отпечатков пальцев. Сейчас разработчики работают над ускорением этого процесса. Новая версия теста будет занимать по времени всего 30 секунд.

Напомним, на сегодняшний день существующие и применяемые тесты на наркотики основаны на анализе биологических жидкостей — крови, слюны или мочи. Перечисленные жидкости требуют специального хранения и утилизации, а результаты анализов легко сфальсифицировать.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.