Курение марихуаны провоцирует развитие гипертонии

Дата: 11-08-2017, 14:13

Курение марихуаны провоцирует развитие гипертонииС каждым годом в мире растет число стран, легализующих употребление марихуаны. В большинстве этих стран разрешается использовать каннабис в медицинских целях.

Однако многие любители марихуаны чаще всего курят этот легкий наркотик для удовольствия. Именно этой категории полезно будет узнать о новом вредном свойстве каннабиса, которое выявили американские ученые.

Специалисты из Университета Джорджии провели анализ данных масштабного исследования под названием «National Health and Nutrition Examination Survey», которое проводилось в 2005-2006 годах.

В исследовании приняли участие 1213 добровольцев старше 20 лет. 34% из них не курили марихуану никогда в жизни, 20% курили и марихуану и обычные сигареты, 21% - только марихуану, 4% - курили только табак, 5% - бросили курить. Ещё 16% употребляли каннабис, хотя ранее курили табак.

Затем ученые сопоставили эти данные с данными о смертности в 2011 году. Оказалось, что у курящих марихуану людей вероятность преждевременной смерти от высокого кровяного давления была выше в 3,42 раза, чем у остальных. Причем с каждым годом в стаж употребления марихуаны риск смерти повышался в 1,04 раза.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.