Повышенный уровень дофамина – одна из причин развития алкоголизма

Дата: 17-03-2017, 20:13

Повышенный уровень дофамина – одна из причин развития алкоголизма  Ученые неустанно ищут причины, которые приводят к развитию алкоголизма. Одно из последних научных исследования говорит о том, что зависимость от спиртного может быть обусловлена дисбалансом в деятельности нейромедиатора дофамина.

Этот нейромедиатор синтезируется в головном мозге определенными нейронами, количество которых достигает 20 тысяч. Дофамин отвечает за передачу в головном мозге сигнала важности стимула или сигнала ошибки. От баланса этих сигналов зависит поведение человека в той или иной ситуации, его способность принимать правильные решения.

Кроме того, дофамин является нейротрансмиттером, ответственным за хорошее настроение.

Злоупотребление алкоголем приводит к нарушению баланса сигналов и стимуляции центра удовольствия в головном мозге и человек предчувствует удовольствие, которое он может получить от употребления спиртных напитков.

Образование дофамина в больших количествах формирует закрепление тех или иных привычек. В частности, нейромедиатор закрепляет привычку выпивать, вследствие чего развивается тяга к употреблению спиртных напитков.

Также ученые считают дофамин ответственным за склонность некоторых людей к курению, употреблению наркотиков, неразборчивости в выборе сексуальных партнеров и увлечению азартными играми.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.