Как курение влияет на ДНК человека?

Дата: 22-09-2016, 16:43

Как курение влияет на ДНК человека?Американские ученые выявили пагубное влияние курения на человеческую ДНК.

В ходе исследования, проведенного специалистами Гарвардской школы медицины, было установлено, что никотин влияет на процесс метилирования, в результате чего происходит изменение структуры молекулы ДНК.

Изменения проявляются в подавлении активности определенных генов, что в последствии влияет на их деятельность. Сбои в функциональности генов ведут к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолей и других серьезных последствий для здоровья человека.

Ученые заявляют, что изменения в ДНК не прекращаются даже после того, как человек избавляется от этой пагубной привычки. Молекулярные изменения в ДНК бывшего курильщика продолжают происходить ещё в течение 30 лет после того, как он избавился от никотиновой зависимости.

Исследовав образцы крови 16 тысяч добровольцев, в числе которых были курильщики, специалисты подтвердили свои догадки. Оказалось, что никотин стал причиной изменения 7 тысяч генов, что соответствует 1/3 всего количества человеческих генов.

Ученые констатируют, что каждая выкуренная сигарета способствует генетической модификации организма, что неизбежно приводит впоследствии к серьезным проблемам со здоровьем.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.