Употребление марихуаны нарушает формирование нейронных связей в мозге

Дата: 13-09-2016, 19:05

Употребление марихуаны нарушает формирование нейронных связей в мозгеВлияние употребления марихуаны на организм человека изучается учеными давно. В одном из последних экспериментов японские специалисты изучали механизм формирования нейронных связей в головном мозге человека.

В частности, исследователей из Осакского университета интересовал механизм формирования связей между нервными клетками таламуса – области головного мозга, отвечающей за распределение сенсорной информации, и корой мозга.

На начальном этапе развития цепи синапсы нейронов укреплялись благодаря синхронному действию нервных клеток в обеих зонах мозга. После формирования цепи активность большинства нейронов уменьшается, и происходит разрушение уже сложившихся нейронных цепочек внутри коры больших полушарий головного мозга. В результате, ненужные связи обрезаются.

Изучая этот механизм, нейробиологи неожиданно обнаружили, что причина разрушения нейронных связей – высвобождение из клеток образующихся внутри организма (эндогенных) каннабиноидов.

Аналогичный эффект происходит и при употреблении марихуаны, в которой содержится соединение под названием дельта -9-тетрагидроканнабинол, сокращенно ТГК.

Как выяснили нейробиологи, ТГК марихуаны также способствует обрезанию большого числа нервных связей, что приводит к нарушению целостности сети нейронных связей.

Более подробно с результатами этого научного исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в издании «Journal of Neuroscience».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.