Обнаружен белок, который ответственен за развитие алкоголизма

Дата: 5-09-2016, 21:40

Обнаружен белок, который ответственен за развитие алкоголизмаШвейцарские ученые обнаружили соединение, которое при нарушении синтеза которого развивается зависимость к алкоголю.

Это белковое соединение - фермент PRDM2, продуцируемое нервными клетками лобной доли головного мозга человека. Этот фермент отвечает за активность нескольких генов, которые принимают участие в передаче импульсов между нейронами.

При нарушении синтеза этого белка и снижении его количества происходит нарушение генерации нейронных сигналов. В результате, человек перестает контролировать свое поведение и, несмотря, на осознание неблагоприятных последствий пагубной привычки в виде злоупотребления спиртным, продолжает употреблять алкоголь.

Ученые проверили свою теорию в ходе научного эксперимента с участием лабораторных крыс. Во время исследования было установлено, что подопытных грызунов с алкогольной зависимостью скорость синтеза белка PRDM2 значительно снижена по сравнению с особями, которые не имели такой пагубной зависимости.

Нарушение контроля над импульсивным поведением, которое развилось в результате дефицита PRDM2, привело к тому, что крысы продолжали пить алкоголь даже тогда, когда это сопровождалось неприятными ощущениями.

Такие же результаты ученые получили при искусственном блокировании фермента PRDM2 в лобных долях головного мозга.

Данные исследования ученые планируют использовать для создания лекарственных средств, которые смогут помочь в борьбе с алкогольной зависимостью.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.