Алкоголь замедляет процесс заживления ран

Дата: 29-06-2016, 21:27

Алкоголь замедляет процесс заживления ранЗлоупотребление алкогольными напитками наносит организму человека непоправимый вред.

Особенно от спиртного страдает печень. Также злоупотребление алкоголем повышает риск развития таких заболеваний, как инсульт, инфаркт миокарда, сахарный диабет и других.

Ещё один неблагоприятный эффект воздействия алкоголя на человеческий организм – замедление процесса заживления раневых поверхностей.

Дело в том, что алкоголь снижает активность иммунной системы человека. Происходит это за счет уменьшения в крови количества макрофагов – белых кровяных телец, которые отвечают за очищение раны от инородных частиц и патогенных микроорганизмов.

В свою очередь, число макрофагов снижается в результате нарушения синтеза одного из протеинов. Макрофагальный воспалительный протеин 1-альфа необходим для привлечения макрофагов в зону повреждения и запуска процесса очищения. И, именно эти процессы нарушает прием алкоголя.

Кроме того, спиртное нарушает синтез антимикробного белка CRAMP, который присутствует в наружном слое кожи – эпидермисе. Этот протеин уничтожает патогенные бактерии на поверхности кожи и подает сигналы иммунной системе для своевременной локализации и подавления любой инфекции.

Все вышеперечисленное тормозит заживление ран, что многократно повышает риск развития серьезных инфекционных заболеваний.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.