Курение укорачивает продолжительность жизни на 7 лет

Дата: 23-10-2015, 19:50

Курение укорачивает продолжительность жизни на 7 летНи у кого не вызывает сомнений, что курение наносит непоправимый вред здоровью человека. Эта вредная привычка является одним из самых важных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно исследованиям, курение, в среднем, снижает продолжительность жизни на 7 лет.

Среди факторов, которые негативным образом сказываются на здоровье курильщика, - повышение уровня артериального давления вследствие спазма артерий, вызываемого действием никотина.

В крови у любителей табака повышен уровень оксида углерода, что приводит к ухудшению снабжения тканей и органов кислородом.

Также у курильщиков повышена вязкость крови, что провоцирует образование тромбов.

Все это приводит к повышению риска инфаркта миокарда в 2 раза, внезапной сердечной смерти в 4 раза у табакозависимых людей по сравнению с теми, кто не курит.

Риск серьезных коронарных осложнений можно рассчитать по индексу курильщика, для чего количество выкуриваемых сигарет в день умножают на 12. При индексе курильщика в пределах от 12 до 48 риск осложнений возрастает в 2 раза, если этот индекс более 300, то вероятность развития коронарных осложнений повышается в 5 раз.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.