Бородавки, разновидности, лечение

Дата: 7-11-2010, 19:24

Бородавки, разновидности, лечениеБородавки – это доброкачественные эпидермальные образования. Заболевание провоцируется вирусом папилломы человека. Внешний вид и размер бородавок зависят, прежде всего, от их месторасположения. Количество бородавок на теле может быть разным – от одной до десятков. Чаще всего бородавки появляется у детей и подростков, очень редко в пожилом возрасте.

Существует несколько видов бородавок – обыкновенные, подошвенные и плоские. Обыкновенные бородавки (verrucae vulgares) являются самыми распространенными. Обыкновенные бородавки выглядят в виде гладких, мелких папул телесного цвета. Со временем такие бородавки могут стать шероховатыми и потемнеть, группы бородавок могут сливаться между собой. Эти бородавки могут распространяться, они безболезненны. Локализация обыкновенных бородавок – на пальцах и вокруг ногтей. Чаще встречается у детей.

Подошвенные бородавки (verrucae plantares) встречаются в 34% случаев. Verrucae plantares локализуются на подошве и появляются на участках повышенного давления или трения. Возникают в результате ношения неудобной обуви. Внешне они грязно-серого цвета, ороговевшие и плотные, при этом они болезненны, что затрудняет ходьбу. Подошвенным бородавкам свойственно разрастание – от нескольких миллиметров до размеров куриного яйца

Плоские или юношеские бородавки (verrucae planae verrucae juveniles) встречаются в 4% случаев. Представляют собой множественные плотные образования овальной формы размером от одного до нескольких миллиметров. Цвет плоских бородавок телесный или розовый. Поверхность гладкая или немного шероховатая. Локализация – лицо, шея, кисти рук. Безболезненны, но могут вызвать ощущение легкого зуда. Чаще встречаются у подростков и в юношеском возрасте.

Бородавки хорошо поддаются лечению. Для лечения бородавок в арсенале официальной медицины есть много способов - удаление бородавок азотом, электрокоагуляцией, хирургическим путем, лазером, противовирусными средствами (внутреннего и наружного действия), прижигающими растворами и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.