Как и сколько растут волосы?

Дата: 8-12-2015, 23:35

Как и сколько растут волосы?Практически каждый человек хотел бы быть обладателем роскошной шевелюры. Однако не всем природа дарит густые волосы, с возрастом они начинают выпадать, а многие мужчины начинает лысеть задолго до старости.

В среднем на голове у человека от 100 до 150 тысяч волос. Внешняя часть волоса состоит из кератина. Это белковое образование из мертвых клеток, которые выталкиваются на поверхность волоса из-за роста новых клеток.

Волосяной фолликул формируется до рождения ребенка и выполняет функцию управления ростом волос.

Процесс роста волос состоит из трех фаз: анаген, катаген и телоген. Анаген – фаза роста волос, в которой находятся до 90% всех фолликулов кожи головы. Длительность этой фазы – 2-7 лет (зависит от генетических факторов). Скорость роста волоса в фазе анаген – 1 сантиметр в месяц.

Вторая фаза – катаген, во время которой фолликулы уменьшаются в несколько раз. В течение 2-3 недель прекращается кровообращение фолликула, и он готов к выпадению.

Третья фаза длится 10-12 недель и называется телоген. За это время человек в норме теряет до 200 луковиц. По окончании фазы покоя, рост фолликулов начинается заново.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.