Ветрянка у детей и взрослых

Дата: 13-12-2013, 10:55

Ветрянка у детей и взрослыхВетрянка (ветряная оспа) – это инфекционное заболевание, для которого характерны обильные высыпания на коже и высокая температура.

У детей ветрянка чаще всего протекает в легкой форме. Инкубационный период составляет от 10 до 23 дней, в среднем две недели.

Первые признаки заболевания – появление мелкой сыпи красного цвета. высыпания со временем наливаются жидкостью и становится похожей на пузырьки. Затем обычно появляется и температура.

Заболевший ребенок должен соблюдать постельный режим, приветствуется также диета. Ранее сыпь обрабатывали зеленкой – спиртовым раствором бриллиантовой зелени, сейчас врачи рекомендуют применять такие средства, как малавит, фукорцин и другие препараты. При высокой температуре назначают жаропонижающие препараты.

У взрослых симптомы ветряной оспы аналогичны, но, как правило, заболевание протекает в более тяжелой форме. Для обработки сыпи применяется малавит, внутрь назначают антигистаминные препараты. Жаропонижающие используют только, если температура выше 38,5 ОС.

Что касается питания, то рекомендуется молочная и растительная пищу, а также обильное питье – вода, чай, травяные настои.

Основные осложнения после ветрянки - это пневмония, миокардит, энцефалит.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.