Пупок человека – источник инфекции

Дата: 20-05-2011, 14:34

Пупок человека – источник инфекцииПупок человека является источником инфекции, это благоприятная среда для обитания и размножения болезнетворных бактерий.

К такому выводу пришли исследователи из университета Северной Каролины, которые изучили пупок не только с эстетической, но и практической точки зрения.

По мнению ученых, пупок является очень привлекательным для микроорганизмов местом, так как отлично защищен. К тому же, чаще всего мы просто моем эту часть тела обычной водой. Редко, кто тщательно вымывает область пупка с мылом.

Американские ученые обследовали область пупка и выяснили, что микрофлора пупка довольно разнообразна, что обусловлено отсутствием каких-либо секретов и жиров, как например, в носу или под мышками. В 500 мазках исследователи обнаружили практически все виды микроорганизмов, которые обитают на кожных покровах человека, такие как эпидермальный стафилококк, колонии желтого микрококка и псевдомонас, а также различные разновидности грибков и плесени. Кроме того, в мазках пупков обнаружены элементы нитей одежды, жир, отмершая кожа, пот и пыль.

Интересно, что на количество бактерий, живущих в области пупка, не влияет его форма – втянутая или торчащая. Зато на пупках, покрытых волосяным покровом, обнаружено большое количество микробов.

С эстетической точки зрения наиболее привлекательными являются маленькие втянутые пупки.

Для того чтобы снизить количество бактерий в области пупка, а вместе с тем, предотвратить развитие заболеваний, которые вызываются этими микроорганизмами, следует всего лишь соблюдать правила гигиены. Регулярно мойте область пупка с мылом и будьте здоровы!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.