Бешенство: передача, симптомы, лечение

Дата: 16-05-2011, 14:37

Бешенство: передача, симптомы, лечениеБешенство - это вирусное заболевание, которое характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы человека.

Возбудитель заболевания - нейротропный вирус семейства Rabdoviridae, рода Lyssavirus, содержащий РНК. Передается вместе со слюной при укусе животного, больным бешенством.

Основные переносчики бешенства – лисицы, волки, шакалы, песцы, от которых заражаются крысы, мыши и собаки. Наибольшее число случаев бешенства приходится на летние и осенние месяцы.

Попав в кровь через открытую рану, инфекция распространяется по лимфатическим путям и частично через кровеносную систему, достигая слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, поражение которых приводит к тяжелым необратимым нарушениям работы систем всего организма.

Инкубационный период может длиться от 10 дней до 1 года. Продолжительность инкубационного периода и возникновение зависят от характер укуса, его месторасположения, обширность и глубина раны, от того, как нанесен укус - через одежду или нет, количества попавшей в рану слюны больного животного и других факторов.

Основными симптомами бешенства являются:
- боязнь воды (выражается спазмами глоточной мускулатуры только при виде воды и пищи), в результате человек не может выпить даже стакан воды;
- повышенное слюноотделение;
- чувствительность к раздражениям органов чувств;
- светобоязнь;
- бессонница:
- агрессивное поведение;
- галлюцинации;
- паралич конечностей и органов дыхания.

Различают три стадии бешенства: период предвестников заболевания, стадия возбуждения, стадия паралича

При укусе животным, больным животным, следует немедленно обратиться за медицинской помощью и промыть рану с мылом.

К сожалению, на сегодняшний день нет препаратов против бешенства. Лечение ограничивается чисто симптоматическими средствами для облегчения мучительного состояния.

Если во время не провести вакцинацию, то пострадавший умирает.







Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.