Создан сильнейший антибиотик, обладающий противораковыми свойствами

Дата: 28-02-2011, 19:59

Создан сильнейший антибиотик, обладающий противораковыми свойствамиВ последние годы многие вирусы и микроорганизмы настолько быстро мутируют, что большинство лекарственных препаратов оказываются бездейственными против заболеваний, порою приводящих к тяжелейшим осложнениям.

Ученые проводят многочисленные исследования с целью обнаружения сырья для изготовления лекарств, которые бы могли бороться с различными инфекциями и болезнями. Изучая растительный мир, специалисты из Миссурийского университета обнаружили в иглах Восточного Красного ореха вещество, которое является мощнейшим антибиотиком.

Из игл красного кедра ученые смогли выделить 17 биоактивных соединений, которые обладают способностью убивать практически все известные патогенные микроорганизмы, даже такой, как стафилококк, лечение которого вследствие его постоянной мутации, очень осложнено. Для уничтожения резистентного стафилококка, ученым понадобилось всего пять микрограммов активного вещества из иголок.

Исследователи протестировали эффективность нового антибиотика на различных штаммах. Все эксперименты имели положительный результат. Кроме того, при испытании антибиотика на лабораторных животных препарат убил раковые клетки в организме подопытных мышей. Также антибиотик из кедровых игл оказался эффективен при угревой сыпи.

Ученые отмечают, что это очень удобный, доступный в течение всего года и экономичный источник антибиотиков. При этом для добычи антибиотиков не нужно уничтожать деревья.

В настоящий момент, ученые Университета Миссури продолжают свои исследования в создании универсального антибиотика, которым можно будет лечить человеческие заболевания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.