Разработано лекарство, предотвращающее передачу ВИЧ половым путем

Дата: 22-11-2016, 18:27

[img=left]http://medzona.info/uploads/posts/2016-11/1479828484_2.jpg[/imgМеханизм действия препарата основан на блокировке белка, которые помогает ВИЧ встраивать свою ДНК в клетку. ]Испанские ученые разработали лекарство, предотвращающее передачу ВИЧ половым путем. Кроме того, новый препарат не дает вирусу размножаться в организме человека.

Лекарственное средство создали специалисты из Университета Барселоны.

Проникая в мужское семя, вещество начинает активную борьбу с вирусом. В результате, инфицированный человек сможет заниматься сексом с незараженным партнером, не используя презерватив.

Препарат уже прошел тестирование на 15 добровольцах, инфицированных ВИЧ. Лишь у одного участника эксперимента новая терапия не дала результата по прошествии 6 месяцев с начала приема лекарственного средства. При этом спустя ещё 6 месяцев сперма полностью очистилась от вируса.

У остальных 14 добровольцев уже через месяц концентрация ВИЧ в сперме снизилась практически до нуля.

Разработчики нового метода рекомендуют использовать новое лекарство также в целях профилактики тем, кто не знает своего ВИЧ-статуса.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале «Journal of Infectious Diseases».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.