Вылечить герпес поможет спиролактон

Дата: 16-03-2016, 14:12

Вылечить герпес поможет спиролактонКак известно, избавиться от вируса герпеса навсегда невозможно, его можно только перевести в неактивное состояние.

Однако американские ученые считают, что вылечить герпес можно при помощи сердечного препарата спиролактон. Это лекарственное средство применяется для снижения давления и накопления жидкости в организме из-за проблем с сердцем. Как выяснилось, помимо этого, препарат обладает способностью подавлять вирус Эпштейна-Барра (EBV), который является одним из самых распространенных герпевирусов на планете.

В ходе исследования вирусологи из университета Юты в Солт-Лейк-Сити наблюдали за реакцией бактерий на существующие препараты со спиролактокон. Оказалось, что это вещество подавляет синтез вируса Эпштейна-Барра других герпевирусов внутри зараженных клеток.

При этом один из авторов исследования доктор Санкар Сваминатан отмечает, что сердечные препараты могут оказывать негативные побочные эффекты. В связи с этим исследователи намерены создать новый препарат, который будет содержать спиролактон и не обладать побочными эффектами.

Ученые отмечают, что открытие американских вирусологов имеет важное значение, так как герпевирусы в последние годы научились мутировать, за счет чего в скором времени могут приобрести устойчивость к существующим лекарственным препратам.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.