Обнаружены бактерии с геном против полимиксинов

Дата: 8-12-2015, 21:27

Обнаружены бактерии с геном против полимиксиновУченые обеспокоены появлением бактерий, которые нечувствительны к антибактериальным препаратам. Это усложняет лечение серьезных заболеваний, некоторые из которых могут стать смертельными.

Сейчас исследователи работают над созданием антибиотиков «последней надежды». Эта разновидность лекарств относится к полимиксинам и была шансом победить нечувствительные к антибиотикам бактерии.

Однако ученые Китая в ноябре 2015 года заявили об обнаружении у бактерий гена MCR-1, который обладает способностью противостоять полимиксинам. Бактерии с данным геном были выявлены в свином и курином мясе.

Кроме того, Франк Аерстрап из Дании обнаружил этот ген в 5 пробах мяса, поставляемом из Германии, и как минимум у одного человека, у которого было диагностировано заражение крови.

Теперь ученые собираются провести более масштабное исследование в США. Если существование гена MCR-1, позволяющего бактериям противостоять полимиксинам подтвердится, то неуязвимыми для лечения могут стать такие заболевания, как инфекции крови, кишечника, мочеполовой системы и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.