Человека окружает микробное облако

Дата: 23-09-2015, 17:50

Человека окружает микробное облакоАмериканские ученые утверждают, что человека окружает микробное облако. Исследование проводили специалисты из Университета Орегона, которые провели более 300 проб с участием добровольцев.

В ходе научного эксперимента испытуемых заводили в специальную камеру, откуда затем брали пробы воздуха. Также была ещё одна стерильная комната, в которую никого не пускали, но установили там чашку Петри с питательной средой, чтобы узнать какие бактеии попадут из воздуха.

Оказалось, что состав воздуха в этих двух комнатах был различным. Причем, по составу микробов ученые смогли различить практически всех испытуемых, что доказывает: вокруг каждого добровольца существует свое облако микроорганизмов.

Облако формируется, в первую очередь, из бактерий, которые человек выделяет из полости рта, а также с поверхности кожи. Причем комбинации микроорганизмов являются уникальными, их можно сравнить с отпечатками пальцев.

По мнению ученых, при помощи микробных облаков даже можно проводить идентификацию личности человека. Это может пригодиться в криминалистике.

В медицине же микробное облако можно использовать в диагностике заболеваний.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале PeerJ


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.