Как укрепить ослабленный после зимы иммунитет?

Дата: 12-05-2015, 21:48

Как укрепить ослабленный после зимы иммунитет?Наступила весна и, казалось бы, все простудные заболевания должны обходить вас стороной. Однако, ослабленный за зиму иммунитет так не в состоянии противостоять инфекции.

Укрепить иммунную систему помогут напитки, приготовленные из доступных и полезных продуктов, например, шиповника, клюквы и сухофруктов.

Очень полезен настой из шиповника, в котором аскорбиновой кислоты содержится намного больше, чем в цитрусовых. Чтобы сохранить как можно больше витамина С, настой нужно правильно приготовить. Возьмите 3-4 столовые ложки ягод шиповника, помойте их и обсушите. Измельчите в ступке и насыпьте в термос, залейте 1 литром кипятка и оставьте настаиваться на ночь. Утром настой готов, по желанию его можно подсластить натуральным медом.

Также много витаминов весной можно найти в клюкве. Эту ягоду лучше использовать для приготовления клюквенного морса. Клюкву промойте и измельчите, отожмите сок. Оставшийся жмых залете водой и прокипятите в течение 5-10 минут. Напиток процедите, остудите, соедините с соком. При желании в морс можно добавить мед.

Компот из сухофруктов вариться довольно просто. Залейте сухофрукты водой и доведите на огне до кипения. Снимите с огня и оставьте настаиваться. Мед или сахар добавляйте по своему вкусу.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.