Фрукты – заменители антибиотиков

Дата: 19-12-2014, 19:26

Фрукты – заменители антибиотиковКруглый год в супермаркетах изобилие фруктов: есть и сезонные, и экзотические, и замороженные. Есть ещё и такие, которые рекомендуется есть именно зимой.

Хурма, яблоки сорта «Антоновка», гранаты, грейпфруты и клюква – эти фрукты и ягоды помогают противостоять организму человека против различных заболеваний и избавляют от необходимости принимать антибиотики.

В хурме содержится много бета-каротина, который не только полезен для глаз, но и стимулирует обновление клеток бронхов и легких. Также хурма активизирует выработку природного антидепрессанта – серотонина. Кроме того, 1-2 спелых плода в день помогут больных с гипертонической болезнью нормализовать давление.

Яблоки стимулируют обмен веществ и улучшают работу желудочно-кишечного тракта.

Зерна граната или свежевыжатый гранатовый сок помогают очистить кровь от вредных веществ. Вяжущие вещества граната выводят мокроту при заболеваниях органов дыхания, а также активизируют функцию поджелудочной железы.

Особенно полезны зимой цитрусовые и, в частности, грейпфрут. Кроме профилактики простудных заболеваний, цитрусовые снижают артериальное давление и обладают мочегонными свойствами.

Витамин С, содержащийся в клюкве помогает организму противостоять инфекции, уменьшает воспаление мочевого пузыря, почек и других органов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.