Что делать, чтобы не заболеть зимой?

Дата: 10-11-2014, 22:36

Что делать, чтобы не заболеть зимой?С приходом холодов растет заболеваемость простудой и гриппом. Чтобы не слечь в постель в самый неподходящий момент, к осенне-зимнему сезону нужно готовится загодя.

Существует несколько способов, которые помогут активизировать иммунную систему.

Как известно, состояние иммунной системы зависит от состояния кишечника, в частности, его микрофлоры. Поддерживать нормальный состав микрофлоры можно здоровым завтраком. Утро полезно начинать с тарелки каши с овощным салатом, бутербродом из цельнозернового хлеба и яблока. Также полезно выпивать стакан кефира.

Что касается витаминов, то синтетические поливитамины нужно заменять свежими фруктами и овощами, сухофруктами. А, ближе к весне, когда витаминная ценность фруктов и овощей снижается можно дополнить рацион отваром из зеленой хвои сосны, пихты, ели. Такой отвар содержит много полезных веществ и, особенно, витамина С. Ежедневно нужно выпивать 1 стакан отвара, разделив его на 2-3 приема. Чтобы приготовить настой возьмите 2 столовые ложки хвои, промойте в холодной воде, залейте 1 стаканом кипятка и проварите на слабом огне в течение 20 минут в эмалированной кастрюле. Отвар процедить, добавить 1 столовую ложку мела и принимать.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.