Ученые придумали, чем заменить антибиотики

Дата: 7-11-2014, 15:56

 Ученые придумали, чем заменить антибиотикиСамым эффективным средством при лечении многих бактериальных инфекций являются антибиотики.

В течение 90 лет для лечения различных заболеваний применяют пенициллин. Однако в последнее время, бактерии мутируют и становятся устойчивыми к действию антибиотиков.

В некоторых случаях антибиотики являются единственным препаратом, который может помочь. А, из-за устойчивости бактерий к антибиотикам некоторые заболевания могут стать причиной смертельного исхода.

Ученые из Бернского университета создали на основе липидов наночастицы, которые по своему строению схожи с мембраной клетки-хозяина. Такие наночастицы приманивают бактерии и нейтрализуют в них токсины. Затем иммунная система легко уничтожает ослабленные микроорганизмы.

Наночастицы уже прошли тестирование на лабораторных животных, больных сепсисом. Благодаря нейтрализации токсинов, ученым удалось вылечить грызунов без применения антибиотиков.

Теперь ученые планируют опробовать инновационную методику на добровольцах. Если удастся доказать, что наночастицы притягивают бактериальные токсины в организме человека и затем бактерии легко уничтожаются без ущерба для клеток хозяина, то это станет универсальным средством лечения бактериальных инфекций.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Nature Biotechnology».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.