Голодание в течение трех дней полностью обновляет иммунную систему

Дата: 10-06-2014, 14:27

Голодание в течение трех дней  полностью обновляет иммунную системуОтказ от пищи в течение трех дней полностью обновляет иммунную систему. К такому выводу пришли американские ученые, проведя исследования по этому вопросу.

Ученые из университета Южной Калифорнии считают, что во время процесса голодания организм человека избавляется от поврежденных и старых ненужных клеток. После возобновления приема пищи, стволовые клетки получают команду действовать и производят новые лейкоциты. Таким образом, происходит обновление иммунной системы.

В ходе исследования удалось выяснить, что циклы голодания (от 2 до 4 дней) в течение 6 месяцев спососбствуют снижению уровня гормона, ответственного за рост злокачественных опухолей, а также уменьшению количества фермента PKA, связанного со старением.

Такая методика, по мнению американских исследователей, может принести большую пользу онкологическим больным, которые прошли курс химиотерапии.

Также голодание может помочь обновить иммунную систему пожилым людям, организм которых уже не способен в полной мере противостоять даже обычным заболеваниям.

При этом ученые отмечают, что прибегать к голоданию нужно только после консультаций со специалистом, чтобы не причинить организму вреда.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.