Выявлен новый вид иммунодефицита

Дата: 20-02-2011, 15:33

Выявлен новый вид иммунодефицитаВ Британии выявлена новая разновидность иммунодефицита. Об этом сообщается на сайте Ньюкаслского университета.

В конце 2009 года в клинику Ньюкаслского университета с жалобами на затрудненное дыхание была доставлена 23-летняя Стейси Шеппард из Сандерленда. При обследовании у пациентки было обнаружено редкое обменное нарушение, которое называется легочной альвеолярный протеиноз. Однако причину этого нарушения ученые найти не могли.

На почве легочного альвеолярного протеиноза у молодой женщины развился инфекционный процесс в легких, который плохо поддавался лечению. Пациентка утратила способность выполнять даже простые действия из-за тяжелой одышки, также она нуждалась в постоянном источнике кислорода.

Пациентка провела в университетской клинике несколько месяцев, но улучшения её состояния не наступало. Тогда ученые решили провести биопсию костного мозга. В результате, выяснилось, что в костном мозге практически отсутствуют предшественники дендритных клеток, которые являются неотъемлемой части иммунной системы. Кроме того, оказалось, что отец и ещё 2 ближайших родственника Сары умерли от рака крови в возрасте от 24 до 35 лет. Ученые предположили, что рак крови мог развиться на фоне аналогичной иммунной недостаточности.

Исследователи предложили пациентке пересадку костного мозга, которая прошла удачно. Сара Шеппард заявила, что она «вернулась к жизни»

(от dendritic cell, monocyte, B and NK lymphoid — дендритные клетки, моноциты, B- и NK-лимфоциты). Они надеются, что их открытие позволит выявлять заболевание на ранней стадии, а, значит, даст шанс больным на полное излечение.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.