Как победить весенний авитаминоз?

Дата: 13-02-2011, 19:01

Как победить весенний авитаминоз?Скоро наступит весна, а вместе с ней дадут о себе знать накопившаяся за зиму усталость, обострившиеся хронические заболевания, нехватка витаминов и минералов, запасы которых иссякли.

Состояние организма, при котором наблюдается сезонный дефицит витаминов и минералов, называется авитаминозом. Основными признаками авитаминоза являются потресковавшиеся губы, кровоточащие десна, вялая кода, ломкие и безжизненные волосы, ну, и конечно, постоянная усталость и недомогание.

Бороться с этим состоянием можно и нужно. В первую очередь нужно добавить в меню витаминные блюда, которые восполнят нехватку питательных веществ.

Весной рекомендуется есть побольше овощей. Полезно готовить овощной суп, который зарядит организм энергией на целый день, а заодно очистит его от накопившихся токсинов и шлаков. Для вкусного весеннего супчика прекрасно подойдут морковь, цветная капуста, зеленый горошек, спаржа, редис, молодые стручки фасоли. Заправить такой супчик можно маслом, а украсить укропом, петрушкой и зеленым луком.

Настоящей кладезью витаминов в весеннее время является квашеная капуста, которая поможет справиться с различными инфекциями и вирусами, атакующими ослабленный за зиму организм. Повысить иммунитет поможет аскорбиновая кислота, укрепит сердце кальций и магний, поднимет настроение и обеспечит здоровый сон витамин В.

Вместо сладостей в межсезонье лучше употреблять сухофрукты. Даже в свежих фруктах и овощах весной намного меньше витаминов, чем в сушеных фруктах – кураге, изюме, черносливе, инжире, финиках и прочих.

Для борьбы с весенним авитаминозом рекомендуется принимать настой из сухих плодов шиповника, рябины и калины. Смешайте все плоды, возьмите 1 столовую ложку смеси и залейте 2 стаканами горячей воды. Прокипятите 10 минут и дайте настояться в течение 4 часов. После процедите и принимайте по ½ стакана 2-3 раза в день.

Будьте здоровы!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.