Органы иммунной системы

Дата: 23-12-2010, 16:07

Органы иммунной системыУ каждого человека есть свой телохранитель-невидимка – это его иммунная система. Различают врожденный иммунитет и приобретенный.

Врожденный иммунитет – это иммунитет, который защищает нас в утробе матери, и который у нас уже имеется при рождении. Приобретенный иммунитет – это тот, который человек начинает приобретать с момента рождения.

Иммунная система вырабатывает клетки, которые обладают способностью распознавать, инактивировать и уничтожать болезнетворные агенты, проникающие в человеческий организм, - лимфоциты.

В свою очередь лимфоциты производят антитела – белки, которые присоединяются к токсичным веществам болезнетворных агентов, - антигенам. В результате присоединения антитела к антигену возникает реакция, нейтрализующая чужеродные микробы или молекулы, которая называется первичной иммунной реакцией.

Лимфоциты вырабатываются и скапливаются в определенных органах нашего организма, в частности, в миндалинах, вилочковой железе, селезенке, кишечнике, аппендиксе, лимфатических узлах и костном мозге.

Миндалины выполняют функцию пограничной заставы. Этот орган идентифицирует и обеззараживает вирусы и микробы, которые проникают в организм через носовую и ротовую полости, тем самым защищая дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

В вилочковой железе происходит образование и созревание лимфоцитов – главных клеток иммунной системы.

Селезенка является накопителем иммунных клеток, откуда в случае необходимости они направляются на «работу». Кроме того, селезенка очищает кровь от бактерий, поврежденных эритроцитов и других ненужных организму веществ.

В кишечнике располагаются скопления лимфоидной ткани – бляшки, которые вырабатывают иммунные клетки и защищают организм от различных болезнетворных агентов.

Аппендикс является границей, которая не дает бактериям слепой кишки проникнуть в тонкий кишечник.

Лимфатические узлы – это накопители лимфоцитов, а также инфекционные фильтры.

В костном мозге образовываются клетки-предшественники белых (лимфоцитов) и красных клеток (эритроцитов) крови. Помимо этого, в костном мозге происходят специфические иммунные реакции, которые связаны, в частности, с синтезом антител.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.